Programme des Jeudis de la Filière 2019

Programme des Jeudis de la Filière 2019

Date Thème Orateur(s)Revoir la web conférenceTélécharger le Podcast
Jeudi 10 janvier 2019Les traitements Anti-JAK, expérience en rhumatologie (efficacité et tolérance), application aux maladies systémiques et auto-inflammatoires Pr COMBE Bernard
Visionner
Télécharger


Une fois sur la page, faites un clic droit puis "enregistrer sous" pour télécharger la vidéo
Jeudi 7 février 2019TRAPS (Tumor necrosis factor-Receptor-Associated Periodic Syndrome) Dr HENTGEN Véronique
Version complète

1) Généralités

2) Présentat° clinique

3) Génétique, interprétation des variants TNFRSF1A

4) Prise en charge thérapeutique
Télécharger

Une fois sur la page, faites un clic droit puis "enregistrer sous" pour télécharger la vidéo

Podcasts individuels :

Partie 1
Partie 2
Partie 3
Partie 4
Jeudi 7 mars 2019Thrombopénie et grossesse Pr GODEAU Bertrand
Version complète

1) Évolution et pronostic

2) Démarche diagnostique

3) Prise en charge thérapeutique

4) English version
Télécharger

Une fois sur la page, faites un clic droit puis "enregistrer sous" pour télécharger la vidéo

Podcasts individuels :

Partie 1
Partie 2
Partie 3
English version
Jeudi 4 avril 2019Myopathies nécrosantes Pr ALLENBACH Yves
Version complète

1) Introduction

2) Quel phénotype ?

3) Pronostic, physiopathologie, traitement

4) English version
Télécharger

Une fois sur la page, faites un clic droit puis "enregistrer sous" pour télécharger la vidéo

Podcasts individuels :
Partie 1
Partie 2
Partie 3
English version
Jeudi 9 mai 2019Complications dysimmunitaires des inhibiteurs de checkpoint Dr KOSTINE MarieVersion complète

1) Comment ça marche ?

2) Ce que l'on voit : Tour d'horizon

3) Quelle prise en charge ?

English version
Télécharger

Une fois sur la page, faites un clic droit puis "enregistrer sous" pour télécharger la vidéo

Podcasts individuels :
Partie 1
Partie 2
Partie 3
English version
Jeudi 6 juin 2019Syndrome de Schnitzler , du diagnostic à la prise en charge thérapeutique Pr LIPSKER Dan
Visionner
Télécharger


Une fois sur la page, faites un clic droit puis "enregistrer sous" pour télécharger la vidéo
Jeudi 4 juillet 2019Artérite à Cellules Géantes : TraitementPr MAHR Alfred
Version compléte


1) Corticothérapie

2) Traitements adjuvants

3) Autres traitements et perspectives

English version
Télécharger

Une fois sur la page, faites un clic droit puis "enregistrer sous" pour télécharger la vidéo

Podcasts individuels :
Partie 1
Partie 2
Partie 3
English version
Jeudi 1er août 2019Polychondrite Atrophiante Pr PAPO Thomas
Version compléte


1) Généralités et caractéristiques

2) Traitement

3) English version
Télécharger

Une fois sur la page, faites un clic droit puis "enregistrer sous" pour télécharger la vidéo

Podcasts individuels :
Partie 1
Partie 2
English version
Jeudi 5 septembre 2019

Ajouter à l'agenda
Purpura Rhumatoïde de l’enfant Dr RANCHIN BrunoVisionnerTélécharger

Une fois sur la page, faites un clic droit puis "enregistrer sous" pour télécharger la vidéo
Jeudi 3 octobre 2019Purpura Rhumatoïde de l’adulte (Vascularite à IgA)Pr TERRIER Benjamin
Visionner

1) Diagnostic

2) Physiopathologie et traitement
Télécharger : Partie 1

Télécharger : Partie 2


Une fois sur la page, faites un clic droit puis "enregistrer sous" pour télécharger la vidéo
Jeudi 7 novembre 2019Quelles explorations pour les maladies inflammatoires à début précoce ? Pr BELOT Alexandre
Visionner

1) Introduction et examens génétiques

2) Examens immunologiques
Télécharger

Une fois sur la page, faites un clic droit puis "enregistrer sous" pour télécharger la vidéo

Podcasts individuels :
Partie 1
Partie 2
Jeudi 5 décembre 2019Rein du Lupus, corrélations anatomo-cliniques et stratégies Pr AMOURA Zahir et Pr BROCHERIOU IsabelleVisionner

1) Anatomo-pathologie

2) Corrélation anatomo-clinique ?

3)Stratégie thérapeutique
Version complète

Partie 1
Partie 2
Partie 3

Une fois sur la page, faites un clic droit puis "enregistrer sous" pour télécharger la vidéo